Районное родительское собрание

25 октября в СОШ № 46 состоялось родительское районное собрание по теме: «Роль духовно-нравственного воспитания в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних». На собрании присутствовали родители 30 школ Ленинского района г. Саратова.

Среди прочих выступающих с докладом выступил настоятель Свято-Введенского храма священник Вячеслав Краснов. В своем докладе он прежде всего призвал слушателей персонализировать заявленную проблематику как относящуюся лично к каждому, т.е. рассматривать «несовершеннолетнего», как своего ребенка. «Правонарушение и преступление» же рассматривать не только как нарушение законодательства РФ, но и как нарушение прав и свобод другого человека, критерием которых можно взять слова Иисуса Христа: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31), и далее: «так поступай, и будешь жить» (Лк.10:28).

Также отец Вячеслав указал, что нравственность сама по себе не существует, а берет свои корни в духовной сфере жизни человека. Носителем и хранителем нравственности является Православие и Православная Церковь и другие традиционные религии, божественные законы и есть те, которые переступать гибельно для человека. В конце доклада священник Вячеслав призвал родительское сообщество более активно вовлекать в процесс воспитания систематическое привлечение духовных лиц, в частности священников, для совместных встреч, классных уроков, бесед, для организации совместных праздников, благотворительных ярмарок и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *