ХII Межъепархиальный конкурс чтецов

Юный прихожанин храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы занял призовое место в Межъепархиальном конкурсе чтецов на церковнославянском языке.

19 мая в Саратовской православной духовной семинарии состоялся ХII Межъепархиальный конкурс чтецов для воспитанников воскресных школ и православных гимназий Саратовской митрополии «В начале было Слово…». В турнире принимали участие победители епархиальных конкурсов чтецов. Около пятидесяти человек из 4 епархий Саратовской митрополии состязались в трех возрастных группах.
Перед началом конкурса первый заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Андрей Фомин совершил молебен и обратился к ребятам с напутственным словом.
Затем начались конкурсные испытания. Участники должны были продемонстрировать навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова, определить, к какому празднику относятся тропари, кондаки и стихиры, объяснить значение отдельных церковных понятий.
Юный прихожанин храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы , воспитанник воскресной школы, начинающий чтец и пономарь нашего храма Камиль (Андрей) Тастлеуов принял участие в конкурсе чтецов на ЦСЯ и занял 2 место в своей возрастной группе.

В жюри вошли клирики Саратовской, Балашовской, Покровской и Балаковской епархий.. Награждение победителей по традиции состоится в сентябре, в канун празднования Собора Саратовских святых. Лауреаты конкурса будут читать за архиерейским богослужением.
Мероприятие приурочено к празднованию в Саратове Дней славянской письменности и культуры.
Поздравляем Камиля, с победой в этом непростом конкурсе!